Vuelta al Tachira Favoris:-A.Diniz:"Coureur de la formation FUNVIC, Diniz adeptes de ce genre de tour seras un des favoris sur cette vuelta a Tachira"
-R.Diaz:"Coureur de la formation SANLUIS,Diaz lui aussi est un très bon grimpeur qui est toujours dangereux sur les courses continentales,Il seras un des grand favoris sur cette semaine !"
-F.Canal et B.Alaphilippe:"Les 2 leaders de l'Armeé de terre seront pas la pour cueillir les fleurs, et vise un TOP 5 pour un des deux !"
-B.Guama et P.Gaimon:"Le leader puncheur Ecuadorien de la formation de l'écuador seras a surveillé sur les étapes valloné et sur les étape de Montagne si il s'accroche il peut être lui aussi présent dans le TOP10 tout comme P.Gaimon le leader de la formation Optum"
Effectif:-V.Cupic et K.Karacic:"Ils seront nos leaders en montagne sur ce tours difficile"
-J.Eriksson:"Le sprinter feras le déplacement pour essayer de lever les mains sur quelques étapes"
-B.Boljuncic-A.Kovacs-T.Palmér-M.Karlsonn"C'est 4 garçons seront les équipiers des nos 3 leaders !"
Etape 11 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies 2h54'25
2 Fabien Canal Armée de Terre + 26
3 Daniel Ricardo Diaz San Luis Somos Todos s.t.
4 Jaime Roson Team Ecuador s.t.
5 Jimy Eriksson Craft Factory Team s.t....
7 Viktor Cupic Craft Factory Team s.t.Etape 21 Jimy Eriksson Craft Factory TeamEtape 31 Alcides Flaviano Vieira Clube Dataro De Ciclismo 2h50'32
2 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 15
3 Liam Holohan Madison - Genesis s.t.
4 John Edilberto Martinez Montero Coldeportes - Claro s.t.
5 Bryan Alaphilippe Armée de Terre s.t.
...
10 Jimy Eriksson Craft Factory Team s.t."Etape vallonné sur un circuit.Victoire de l'échappé qui résiste au retour du groupe de favoris qui est constitué de 46 coureurs dont pour moi Eriksson Karacic et Cupic"
Etape 41 Daniel Alexander Jaramillo Diez Jamis - Hagens Berman 2h23'17
2 Ariel Sivori Buenos Aires - Provincia + 23
3 Bryan Alaphilippe Armée de Terre + 55
4 Robigzon Leandro Oyola Oyola EPM - Une s.t.
5 Toms Skujinš Hincapie Sportswear Development Team s.t.
...
16 Jimy Eriksson Craft Factory Team s.t."Etape vallonné sur un circuit elle aussi.L'échappé s'impose a nouveau tandis que le groupe des favoris arrivent juste après a 55" du vainqueur ce groupe était composé de 86 coureurs dont mes 3 leaders !"
Etape 51 Fabien Canal Armée de Terre 3h12'48
2 Daniel Ricardo Diaz San Luis Somos Todos + 37
3 John Edilberto Martinez Montero Coldeportes - Claro + 46
4 Ever Alexander Rivera Guerrero 4-72 - Colombia + 56
5 Viktor Cupic Craft Factory Team + 1'246 Ian Bibby Madison - Genesis + 1'35
7 Robert Radosz BDC Marcpol + 2'13
8 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Orgullo Antioquena Aguardiente - IDEA - Loteria De Meddelin + 3'05
9 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling + 3'21
10 Lucas Gaday Orozco Buenos Aires - Provincia + 4'25
...
12 Klemen Karacic Craft Factory Team s.t."Etape de haute montagne la première sur cette vuelta a 15km de l'arrivé attaque de fabien canal seul 9 autre personne le suive fabien canal en replace une a 2km qui fais explosé le groupe tandis que tout les coureur s'éparpille dans ce grand col"
Classement Général1 Fabien Canal Armée de Terre 15h09'42
2 Daniel Ricardo Diaz San Luis Somos Todos + 49
3 John Edilberto Martinez Montero Coldeportes - Claro + 1'10
4 Ever Alexander Rivera Guerrero 4-72 - Colombia + 1'28
5 Viktor Cupic Craft Factory Team + 1'566 Ian Bibby Madison - Genesis + 2'07
7 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Orgullo Antioquena Aguardiente - IDEA - Loteria De Meddelin + 3'37
8 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling + 3'53
9 Lucas Gaday Orozco Buenos Aires - Provincia + 4'51
10 Klemen Karacic Craft Factory Team + 4'57...
12 Jimy Eriksson Craft Factory Team + 6'46"Classement général a la moitié de ce Tour, Cupic placé et prés a monté sur ce podium du classement général avant la fin!"
Sprint1 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies
2 Fabien Canal Armée de Terre
3 Daniel Ricardo Diaz San Luis Somos Todos
4 Jimy Eriksson Craft Factory TeamMontagne1 Fabien Canal Armée de Terre 20
2 Daniel Ricardo Diaz San Luis Somos Todos 14
3 Robert Radosz BDC Marcpol 12
...
8 Viktor Cupic Craft Factory Team 6Jeune1 Fabien Canal Armée de Terre 15h09'42
2 Daniel Ricardo Diaz San Luis Somos Todos + 49
3 Ever Alexander Rivera Guerrero 4-72 - Colombia + 1'28
4 Viktor Cupic Craft Factory Team + 1'56Classement Equipe1 Craft Factory Team 45h43'05 2 Coldeportes - Claro + 5'38
3 San Luis Somos Todos + 6'44