PCM World

Voici un site ou vous trouverez les actualités Pro Cycling Manager et les actualités du cyclisme IRL
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Resumé du mois de Janvier Partie 1

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
fabEtixx89

avatar

Messages : 22
Points : 10354
Date d'inscription : 24/01/2015

MessageSujet: Resumé du mois de Janvier Partie 1   Sam 31 Jan - 0:13

Bonjour/Bonsoir ont se retrouve aujourd'hui pour le résumé du moi de Janvier 2015 et je vous réserve quelque petite chose en plus et vous regarderez ça au fil de votre lecture , bon trêve de blabla passons tout de suite au résumé .

Déjà pour commencer le calendrier :
08/01-11/01 Championnat d'Australie sur route et contre-la-montre
09/01-11/01 Championnat de Nouvelle-Zélande sur route et contre-la-montre
09/01-18/01 Vuelta al Tachira en Bicicleta
14/01-18/01 Tour d'Egypte
19/01 au 25/01 Tour de San Luis
20/01 au 25/01Tour Down Under
28/01-01/02 New Zealand Cycle Classic ( en cours )
29/01 Trofeo Ses Salines
30/01 Trofeo Serra de Tramuntana
31/01 Trofeo Platja de Muro

08/01 Championnat d'Australie contre-la-montre : Pour ouvrir cette saison sur route on commence bien sur par les championnats de d'Australie de contre-la-montre et Richie s'impose pour sa première course en 2015 après une année 2014 très compliquée au avec la Sky , il débute très bien sa saison , donc après 51 minutes et 50 secondes sur le vélo il remporte son premier championnat d'Australie du contre-la-montre , ensuit à 8 secondes on retrouve Rohan Dennis de la BMC et à 17 secondes Jack Bobridge de la Budget-Forklifts .

Classement :
1 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team) AUS 00:51:50
2 Rohan Dennis (BMC Racing Team)               AUS 00:08
3 Jack Bobridge (Budget Forklifts)                 AUS 00:27
4 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)            AUS 01:12
5 Damien Howson (Orica - Greenedge)           AUS 01:24
6 Campbell Flakemore (BMC Racing Team)        AUS 01:47
7 Michael Hepburn (Orica - Greenedge)           AUS 02:05
8 Michael Rogers (Saxo Bank - Tinkoff Bank)    AUS 02:26
9 Ben Dyball (Avanti)                                   AUS 02:28
10 Lachlan Norris (Drapac Professional Cycling) AUS 02:34                                                                                                                                                                                                                          


09/01 Championnat de Nouvelle-Zélande du Contre-la-montre : Michael Vink jeune coureur Néo-Zélandais de 24 ans et de l'équipe Champion System s'impose en 49 minutes et 24 secondes dans ce contre-la-montre il a notamment remporté son Tour nationale ( New Zealand Cycle Classic ) en 2014 , en seconde position on retrouve Joseph Cooper de l'équipz Avanti et on retrouve son coéquipier Patrick Bevin ( Avanti ) .

Classement :
1 Michael Vink (Champion System) NZL 00:49:24
2 Joseph Cooper (Avanti) NZL 00:13
3 Patrick Bevin (Avanti) NZL 00:32
4 Jason Christie (Avanti) NZL 01:17
5 Westley Gough (Budget Forklifts) NZL 02:18
6 Samuel Horgan (Budget Forklifts) NZL 02:26
7 Paul Odlin NZL 02:34
8 Taylor Karl Gunman (Avanti) NZL 02:42
9 Andrew Hagan NZL 04:16
10 Daniel Barry (Budget Forklifts) NZL 04:51

11/01 Championnat d'Australie sur route : Sans Gerrans c'est déjà plus facile , et oui Simon Gerrans n'a pas participé à cette course à cause d'une blessure , ce championnat c'est terminé en sprinte entre 6 coureurs  Heinrich Haussler (Iam) Campbell Flakemore (BMC Racing Team) Samuel Spokes (Drapac Professional Cycling)   Caleb Ewan (Orica - Greenedge) Jack Bobridge (Budget Forklifts) et Neil Van Der Ploeg (Avanti) et le plus rapide au sprinte fut Heinrich Haussler qui remporte pour la première fois le Championnat d'Australie en PRO à déjà 30 ans juste devant le très jeune Caleb Ewan recruté seulement dans l'année 2014 par la Orica et en 3ème position nous retrouvons Neil Van Der Ploeg del a Avanti .

Classement :
1 Heinrich Haussler (Iam) AUS 04:47:24
2 Caleb Ewan (Orica - Greenedge) AUS mt
3 Neil Van Der Ploeg (Avanti) AUS mt
4 Campbell Flakemore (BMC Racing Team) AUS mt
5 Samuel Spokes (Drapac Professional Cycling) AUS mt
6 Jack Bobridge (Budget Forklifts) AUS mt
7 Angus Morton (Jelly Belly - Maxxis) AUS 00:09
8 Adam Hansen (Lotto - Soudal) AUS 00:48
9 Steele Von Hoff (Nfto) AUS 00:52
10 Simon Clarke (Orica - Greenedge) AUS mt

11/01 Championnat de Nouvelle-Zélande sur route : Joseph Cooper prend sa revanche car après avoir terminée à la seconde place sur le contre-la-montre il remporte ses championnat nationaux à 30 ans il est actuellement premier au Classement UCI Oceania Tour avec 45 points ( la dernière mise à jour a était faite le 26 Janvier ), il a gagné après un sprint à 2 entre lui et son coéquipier Tom Davison (Avanti) il le règle au sprint et remporte une superbe victoire et en troisième position il y a encore un coureur de la Avanti avec Jason Christie à 30 secondes .

Classement :
1 Joseph Cooper (Avanti) NZL 04:34:43
2 Tom Davison (Avanti) NZL mt
3 Jason Christie (Avanti) NZL 00:30
4 Sam Bewley (Orica - Greenedge) NZL 01:45
5 George Bennett (Lotto NL - Jumbo) NZL mt
6 Patrick Bevin (Avanti) NZL mt
7 Hamish Schreurs (Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon) NZL 01:52
8 Roman Van Ulden (Ccn) NZL mt
9 Dion Smith (Hincapie Sportswear) NZL mt
10 Hayden McCormick (Lotto - Soudal Espoirs) NZL mt

09/01-18/01 Cyclisme - Vuelta al Tachira en Bicicleta 2015 : Entre les championnat nationaux d'Australie et de Nouvelle-Zélande se déroulé le début du "Tour du Venezuela" et c'est l'ancien coureur de la Androni Giocatoli qui s'impose José Humberto Rujano Guillen devant  Juan Murillo Ortiz à 30 secondes et à 1 minutes et 41 secondes  Yeison Rogelio Delgado Ortega

Classement :
1 José Humberto Rujano Guillen VEN 32:33:28
2 Juan Murillo Ortiz VEN +30
3 Yeison Rogelio Delgado Ortega VEN +1:41
4 Nelson Camargo VEN +2:12
5 Jonathan Camargo VEN +2:11
6 Carlos Johan Gálviz Garcia (Androni Giocattoli) VEN +2:42
7 Jorge Abreu VEN +3:40
8 Juan José Ruiz Cabrera VEN +5:19
9John Nava VEN +5:36
10 José Alarcon VEN +5:50

14/01-18/01 Tour d’Égypte : Pour la première édition du Tour d’Égypte même si ce tour peut maintenant s'appeler le tour de la Sky Dive Dubaï car sur 5 étapes de ce tour 4 ont été remportée par la Sky Dive Dubaï avec la victoire final de Francisco Mancebo Perez devant ses deux coéquipier Soufianne Haddi et Andrea Palini respectivement à 24 et 43 secondes à noté la victoire de Valens Ndayisenga sur le prologue ( pensé a MrPcmgaming ).

Classement :
1 Francisco Mancebo Perez (Sky Dive Dubai) ESP 14:57:25
2 Soufiane Haddi (Sky Dive Dubai) MAR 0:34
3 Andrea Palini (Sky Dive Dubai) ITA 0:43
4 Yousef Mirza Bani Hammad EAU 0:47
5 Adil Jelloul (Sky Dive Dubai) MAR 1:00
6 Mouhcine Lahsaini MAR 3:43
7 Salah Eddine Mraouni MAR 4:09
8 Essaïd Abelouache MAR 4:19
9 Anasse Ait El Abdia MAR 4:23
10 Rafai Chtioui (Sky Dive Dubai) TUN 4:32

19/01-25/01 Tour de San Luis : On peut résumé ce tour en un mot "Surprise" car des la première étape c'est Fernando Gaviria Rendon jeune Colombien de 20 ans il faisait parti de la sélection de Colombie qui s'impose devant Marc Cavendish d'ailleurs il récidivera deux étapes plus tard et pour la dernière étape de sprinte Mark Cavendish prend enfin sa revanche bon retournons à la seconde étape soit la première étape de montagne qui arriver au Mirador de Portrero et un groupe de seulement deux Rodolfo Torres (Columbia) et Daniel Ricardo Diaz (Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos) alors que l'on attendais Nairo Alexander Quintana Dani Moreno ou encore Michal Kwiatkowski , à la flamme rouge Daniel Ricardo Diaz et l'emporte pour 6 secondes et 24 secondes  Kléber Ramos Da Silva (Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos) après Diaz récidive sur la 4ème étape  et la il creuse encore plus l'écart avec 52 secondes sur Alex Correia Diniz (Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos) et 54   Rodolfo Andres Torres Agudelo (Team Colombia) . La 5ème étape offrait un contre-la-montre de 17,4 kilomètres et c'est l'Italien Adriano Malori en 20 minutes et 7 secondes soit 4 de moins que Michal Kwiatkowski et 5 sur Hugo Houle après pour l'avant dernière c'était encore une étape de montagne et c'est encore un coureur de la Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos qui s'impose mais ce n'est pas Diaz mais Kléber Ramos Da Silva qui s'impose devant Rodolfo Andres Torres Agudelo (Team Colombia) pour 2 secondes et 6 sur Daniel Ricardo Diaz (Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos) . Pour la dernière étape c'est Mark Cavendish qui l'emporte cette fois juste devant Fernando Gaviria et au final c'est Daniel Ricardo Diaz en 22 heures 37 minutes et 7 secondes . il termine avec 1 minutes et 5 secondes sur  Rodolfo Andres Torres Agudelo (Team Colombia) et 3ème on retrouve Rodolfo Andres Torres Agudelo (Team Colombia) avec 1 minutes et 34 secondes .

Classement :
1 Daniel Ricardo Diaz (Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos) ARG 22:37:07
2 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Team Colombia) COL 1:05
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar) COL 1:34
4 Eduardo Sepúlveda (Bretagne - Seche Environnement) ARG 2:02
5 Rodrigo Contreras COL 3:16
6 Daniel Moreno Fernández (Katusha) ESP 3:26
7 Joseph Lloyd Dombrowski (Cannondale - Garmin) E-U 5:29
8 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Jamis - Hagens Berman) COL 5:35
9 Leandro Carlos Messineo (San Luis - Somos Todos) ARG 5:39
10 Ilnur Zakarin (Katusha) RUS mt
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://tous-sur-le-velo.over-blog.com/
 
Resumé du mois de Janvier Partie 1
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 27 janvier (partie 2)
» Récompenses grâce aux topsites, mois de Janvier !
» Event + News du Mois de Janvier ♪
» Pokemon du mois de Janvier 2011 - Les 7 péchés capitaux
» Pokemon du mois de Janvier 2015

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
PCM World :: Cyclisme IRL :: Résultat 2015-
Sauter vers: